Foto: El Tiempo Latino
in ,

Qatar 2022 Partidos, cuándo juegan los equipos clasificados a la Copa del Mundo

Los equipos de las selecciones clasificadas ya se están preparando para la gran fecha de la llegada de la Copa Mundial Qatar 2022.

Estaremos a la espera de ver cuales serán los países que llegarán a la ronda de octavos de final, en donde se enfrentaran los primero de cada grupo.

Algo que cabe resaltar, es que por primera vez, el primer partido no tendrá al anfitrión como protagonista, en este caso Qatar.

Sin embargo el encuentro entre Qatar y Ecuador, será considerado como el partido inaugural ya que será cuando se celebre la ceremonia inauguración, siendo este el tercer partido de la primera fecha.

A continuación te dejamos todos los partidos de la primera fase del importante torneo, para que conozcas más a detalle las fechas y los estadios en los que se llevarán a cabo.

Calendario de partidos de la primera fase

21 de noviembre

  • Senegal vs. Países Bajos (Estadio Al Thumama)
  • Inglaterra vs. Irán (Estadio Khalifa)
  • Qatar vs. Ecuador (Estadio Al Bayt)
  • Estados Unidos vs. Gales (Estadio Ahmed bin Ali)

22 de noviembre

  • Argentina vs. Arabia Saudí (Estadio Nacional de Lusail)
  • Dinamarca vs. Túnez (Estadio Ciudad de la Educación)
  • México vs. Polonia (Estadio 974)
  • Francia vs. Australia (Estadio Al Janoub)

23 de noviembre

  • Marruecos vs. Croacia (Estadio Al Bayt)
  • Alemania vs. Japón (Estadio Khalifa)
  • España vs. Costa Rica (Estadio Al Thumama)
  • Bélgica vs. Canadá (Estadio Ahmed bin Ali)

24 de noviembre

  • Suiza vs. Camerún (Estadio Al Janoub)
  • Uruguay vs. Corea del Sur (Estadio Ciudad de la Educación)
  • Portugal vs. Ghana (Estadio 974)
  • Brasil vs. Serbia (Estadio Nacional de Lusail)

25 de noviembre

  • Gales vs. Irán (Estadio Ahmed bin Ali)
  • Qatar vs. Senegal (Estadio Al Thumama)
  • Países Bajos vs. Ecuador (Estadio Khalifa)
  • Inglaterra vs. Estados Unidos (Estadio Al Bayt)

26 de noviembre

  • Túnez vs. Australia (Estadio Al Janoub)
  • Polonia vs. Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación)
  • Francia vs. Dinamarca (Estadio 974)
  • Argentina vs. México (Estadio Nacional de Lusail)

27 de noviembre

  • Japón vs. Costa Rica (Estadio Ahmed bin Ali)
  • Bélgica vs. Marruecos (Estadio Al Thumama)
  • Croacia vs. Canadá (Estadio Khalifa)
  • España vs. Alemania (Estadio Al Bayt)

28 de noviembre

  • Serbia vs. Camerún (Estadio Al Janoub)
  • Corea del Sur vs. Ghana (Estadio Ciudad de la Educación)
  • Brasil vs. Suiza (Estadio 974)
  • Portugal vs. Uruguay (Estadio Nacional de Lusail)

29 de noviembre

  • Qatar vs. Países Bajos (Estadio Al Bayt)
  • Ecuador vs. Senegal (Estadio Khalifa)
  • Gales vs. Inglaterra (Estadio Ahmed bin Ali)
  • Irán vs. Estados Unidos (Estadio Al Thumama)

30 de noviembre

  • Túnez vs. Francia (Estadio Ciudad de la Educación)
  • Australia vs. Dinamarca (Estadio Al Janoub)
  • Polonia vs. Argentina (Estadio 974)
  • Arabia Saudí vs. México (Estadio Nacional de Lusail)

1 de diciembre

  • Croacia vs. Bélgica (Estadio Ahmed bin Ali)
  • Canadá vs. Marruecos (Estadio Al Thumama)
  • Japón vs. España (Estadio Khalifa)
  • Costa Rica vs. Alemania (Estadio Al Bayt)

2 de diciembre

  • Corea del sur vs. Portugal (Estadio Ciudad de la Educación)
  • Ghana vs. Uruguay (Estadio Al Janoub)
  • Camerún vs. Brasil (Estadio Nacional de Lusail)
  • Serbia vs. Suiza (Estadio 974)
Evento del sorteo de los grupos. Foto: El Comercio Perú